Режим работы библиотеки:

Вторник: с 9 до 17 часов;

Среда: с 9 до 17 часов;

Четверг: с 9 до 17 часов;

Пятница: день совещаний и консультаций (по графику ИМЦ)

Положение о школьной библиотеке

Положение о школьном библиотечном фонде учебников, порядке его формирования, учёта, использования и обеспечения сохранности

Общие сведения о библиотеке

Штат библиотеки – 1 работник.

Зав. библиотекой – Иванова Наталия Николаевна

Образование – высшее, ЛГПИ им.Герцена.

Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптации к жизни в обществе;
  • создание основ  для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • формирование здорового образа жизни.

Основные цели библиотеки:

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
  • Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
  • Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
  • Содействие формированию информационных компетенций  обучающихся.
  • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
  • Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

Основные функции библиотеки:

• Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  • Сервисная – библиотека представляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  • Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Просветительская – библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству.
  • Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  • Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Наличие отчетной документации:

• Книга суммарного учета основного фонда
  • Книга суммарного учета учебного фонда
  • Инвентарные книги основного и учебного фондов
  • Тетрадь учета книг и учебников, принятых от читателей взамен утерянных
  • Дневник библиотеки
  • Папка регистрации накладных
  • Папка активов движения фондов
  • Картотека выдачи документов основного фонда
  • Картотека выдачи учебников

Выписка из правил работы библиотеки

• Все обучающиеся школы могут быть читателями школьной библиотеки.
  • Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки.
  • Читатель может получить на руки книги сроком до 10 дней.

Массовая работа

• Проведение тематических библиотечных уроков
  • Организация конкурсов и викторин среди читателей
  • Информирование  читателей  о новых поступлениях в библиотеку.

Выставочная работа

• Оформление книжных выставок
  • Организация тематических и возрастных подборок книг
  • Организация выставок творческих работ учащихся