11. Доступная среда

Тотальный тест «Доступная среда»  пройти тест

Адрес объекта:

• 192283,Санкт-Петербург, ул. Малая Балканская, 36, корпус 3, литера А
  • Телефон (812) 4175147
  • Способы предоставления услуг

В школе находится административно-управленческий персонал, сотрудники и обучающиеся, объект доступен частично для всех категорий маломобильных граждан. При необходимости предоставляем образовательные услуги на дому и/или дистанционно.

Информация о доступности для инвалидов различных категорий основных структурно-функциональных зон объекта

Наружная лестница входной зоны продублирована пандусом с поручнями.

Справа от входной двери расположена кнопка вызова сотрудника учреждения для оказания помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги).

На 1 этаже здания определена зона обслуживания инвалидов, которая доступная для всех категорий. В зоне обслуживания предусмотрено сопровождение инвалидов всех категорий.

Для детей-инвалидов, обучающихся на дому, предоставляется индивидуальный учебный план, а также возможность использования электронных образовательных ресурсов с помощью комплекта дистанционного обучения.

О специально оборудованных учебных кабинетах; об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные учебные кабинеты

• Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания могут быть использованы не всеми категориями инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (в случае необходимости возможно использование с помощью педагогов и специалистами школы).
  • помещение актового зала  оборудовано индукционной петлей для категории инвалидов по слуху;
  • для инвалидов по зрению и слуху приобретен информационный терминал для вестибюля;
  • для инвалидов по зрению оборудовано рабочее место в кабинете информационных технологий с электронным увеличителем и принтером для печати шрифтом Брайля;
  • для мобильной связи и оказания помощи инвалидам, в помещении школы установлена система «Исток»;
  • оборудован кабинет для обучающихся с РАС;
  • для маломобильных групп оборудовано 2 сан узла на первом этаже;
  •  Обеспечение беспрепятственного доступа в здание школы возможно при помощи сотрудников   образовательной организации

Конструктивные особенности зданий школы не предусматривают наличие подъемников.  Имеются в наличии съемные аппарели. Наружная лестница входной зоны продублирована пандусом с поручнями.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание школы будет предоставлено сопровождающее лицо. С целью своевременного оповещения о необходимости оказания помощи лицам с ОВЗ – вход в школу оборудован специальными оповестительными устройствами (кнопка вызова персонала). На входных дверях лицея размещены контрастные круги.

На территории школы имеются стенды со шрифтом Брайля с указанием названия образовательной организации;

Школа адаптирована для инвалидов по зрению. С помощью контрастной маркировки выделены зоны, на которые важно обратить внимание слабовидящих людей. Указано направление движения. С помощью контрастной маркировки инвалидам по зрению проще ориентироваться в здании или на улице. Размещение контрастных элементов позволяет избежать травмирования в опасных для слабовидящих зонах. Помещения школы оборудованы контрастной маркировкой крайних ступеней лестниц; контрастным обозначением границ опасных зон на полу; тактильными табличками с информацией, нанесенной шрифтом Брайля.

• Специальные условия питания

При организации питания лицей руководствуется санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".
В ГБОУ школа №312 в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания обучающихся:

• предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащённые необходимым оборудованием (холодильным, весоизмерительным, технологическим), инвентарём;
  • предусмотрены помещения для приёма пищи;
  • разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи).

В школе  специализированное питание для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Питание инвалидов и лиц с ОВЗ возможно при содействии сотрудников школы.

• О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья возможен при помощи учителя информатики и руководителя ЦИО.